Joaquín Vaquero Palacios (Oviedo 1900-Madrid 1998) serigrafía 25x17cms firmada lápiz y 18/100
Joaquín Vaquero Palacios (Oviedo 1900-Madrid 1998) Serigrafía 25x17 firmada a lápiz VAQUERO y numerada 18/100.
Se adapta perfectamente a los marcos estándar que venden baratos en muchos sitios.
Hasta el 6 de mayo se puede ver en el Museo ICO de Madrid la exposición: JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS. LA BELLEZA DE LO DESCOMUNAL. ASTURIAS, 1954-1980
Esta exposición muestra el concepto de obra total desarrollado por Vaquero Palacios en torno a las cinco centrales hidroeléctricas realizadas en Asturias.
Joaquín Vaquero Palacios (Oviedo 1900-Madrid 1998), arquitecto y pintor ovetense donde pasa su infancia viviendo en la calle Paraíso de Oviedo.
1921 Ingresa en la Escuela de Arquitectura de Madrid de donde sale arquitecto en el 27.
Ya en 1924 Expone sus pinturas en el Museo de Arte Moderno de Madrid y después en la Knoedler Gallery de París.
En 1930 se incorpora en Oviedo al estudio de su cuñado, Francisco Casariego.
De 1950-1965 vive en Roma trabajando en la Academia Española de Bellas Artes, de la que llega a ser director. Durante este tiempo se dedica por entero a la pintura.
En 1969 le nombran miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Entre sus proyectos podemos indicar los siguientes:
1929-1931 Faro de Colón. 3er premio, Santo Domingo, República Dominicana.
1931 Casa Carlon, Oviedo.
1933 Fábrica de Gas, Oviedo.
1933 Proyecto Sanatorio Antituberculoso, Trubia, Asturias.
1934-1942 Instituto Nacional de Previsión, Oviedo.
1938-1942 Mercado, Santiago de Compostela.
1952 Pabellón Español en la Bienal de Venecia, Venecia, Italia.
1954 Presa y Central de Salime, Grandas de Salime, Asturias.
1954-1980 Colegio Mayor América, Oviedo.
1958-1962 Central de Miranda, Belmonte de Miranda, Asturias.
1964-1965 Central de Proaza, Proaza, Asturias.
1964-1968 Sede de Hidrocantábrico, Oviedo.
1969-1980 Central Térmica de Aboño, Aboño, Asturias.
1980 Central Térmica de Tanes, Tanes, Asturias.
Su hijo Joaquín Vaquero Turcios es también artista (pintor, escultor y arquitecto).
Ha sido:
- Primera Medalla de Arquitectura de la Exposición Nacional (1930)
- Primera Medalla de Bellas artes en la Exposición Nacional (1952)
- Medalla de Oro de la Arquitectura (1996)
- Académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid en (1969).
MIRA TODOS MIS ARTICULOS Y PAGA UN SOLO GASTOS DE ENVIO.
PAGO: INGRESO EN CUENTA, transferencia, giro, Pay-Pal.
EN MADRID SE PUEDE ENTREGAR EN MANO SIN GASTOS.
LOS GASTOS DE MANIPULACION Y ENVIO CERTIFICADO POR CUENTA DEL COMPRADOR SERÁN DE 5 EUROS NACIONAL Y 10e UNION EUROPEA. América 15 e aunque hay que consultar antes el coste del envío. Gracias.
Asturiano como: Luis Bayón, Magín Berenguer, ,paco Cao, Adelina Covián, juan de la Cruz, pérez Espolita, Loreto Fanjul, Luis Fernández López, Tomás García , Sampedro, Faustino Goico-Aguirre, Amado González Hevia, Alfonso Iglesias, J.M. Félix Magdalena, Joaquín Vaquero Palacios, José Ramón Zaragoza, Juan Carreño de Miranda, Luis Álvarez Catalá, Marola, Miguel Jacinto Meléndez, Luis Menéndez Pidal, Mariano Moré ,Nicolás Solana, Pelayo Ortega, Pepa Osorio,Juan Peláez, Nicanor Piñole, Gonzalo Pérez Espolita, Darío de Regoyos, Juan Rionda, Joaquín Rubio Camín, Ignacio Suárez Llanos, Aurelio Suárez, Inocencio Urbina Villanueva, Evaristo Valle, Paulino Vicente (padre), Vicente Pastor Fernández (artista), Paulino Vicente (hijo)
Cántabro como: Vanesa Amutio, María Blanchard, Fernando Calderón López, Francisco Cossío, Luis Cuervas-Mons, Fernando Delapuente, José Gutiérrez Solana, Francisco Iturrino, José Madrazo, Miguel Vázquez Pesquera, Juan Navarro Baldeweg, Fernando Pérez del Camino, Antonio Quirós, Agustín Riancho, Ricardo Bernardo, Antonio Ruiz Arroyo, Casimiro Sainz, José Ramón Sánchez, Juan Uslé, Alfonso Vallejo.
Miembro de la Real Académia de Bellas Artes de San Fernando como: Venancio Blanco Martín, Luis García-Ochoa Ibáñez, Cristóbal Halffter Jiménez-Encina, Antón García Abril, Miguel Rodríguez-Acosta Carlström, José Luis Sánchez Fernández, Antonio Bonet Correa, Julio López Hernández, Joaquín Soriano Villanueva, Antonio Fernández de Alba, Luis de Pablo Costales, José Hernández Muñoz, Agustín León Ara, Josep María Subirachs Sitjar, Miguel de Oriol e Ybarra, Gustavo Torner de la Fuente, Tomás Marco Aragón, Manuel Galduf Verdeguer, José Luis Álvarez Álvarez, Rafael Manzano Martos, Teresa Berganza Vargas, Antonio Gallego Gallego, Alfredo Pérez de Armiñán y de la Serna, Luis Feito López, Alberto Schommer, Pedro Navascués Palacio, Rafael Canogar, Manuel Alcorlo, Manuel Carra, Carmen Laffón de la Escosura, José María Luzón Nogué, Ismael Fernández de la Cuesta, Francisco Calvo Serraller, Fernando de Terán Troyano, Jordi Teixidor de Otto, Darío Villalba Flórez, Víctor Nieto Alcaide, Juan Navarro Baldeweg, Manuel Gutiérrez Aragón, José Luis Yuste Grijalba, Alfonso Rodríguez Gutiérrez de Ceballos, Gregorio Marañón y Bertrán de Lis, marqués de Marañón, Rafael Moneo Vallés, José Ramón Encinar Martínez, Juan Bordes Caballero, Alberto Corazón Climent, Javier Manterola Armisén, Simón Marchán Fiz, Antonio Almagro Gorbea, Publio López Mondéjar, José María Cruz Novillo, Miquel Navarro, Enrique Nuere Matauco, Luis Fernández-Galiano Ruiz, Román Gubern Garriga-Nogués, José Luis García del Busto Arregui, Antonio López García, José Luis Garci, Tomás Llorens Serra, Cristina García Rodero, Carmen Giménez Martín, Oriol Bohigas Guardiola, Jacobo Hachuel, José Ángel Sánchez Asiaín, Federico Mayor Zaragoza, Plácido Domingo Embil, Santiago Calatrava, etc
Arquitecto como: Rafael Aburto, Josep Acebillo, Miquel Adrià, Alfredo Alcalá, Gabriel Allende Gil de Biedma, Ricardo Anadón Frutos, Jesús Aparicio Guisado, Rafael Aranda, Ignacio Araujo, Félix Arranz, Andreu Arriola, Carlos Arroyo (arquitecto), Enric Batlle, Mariano Bayón, Ricardo Bofill, Oriol Bohigas Guardiola, Esteve Bonell, Manuel Briñas Coronado, Manuel Brullet Tenas, Carles Buxadé, Juan Cachón Sánchez, Santiago Calatrava, Manuel Calzada Pérez, Alberto Campo Baeza, Antonio Campos Alcaide, Andrés Cánovas Alcaraz, Joaquín Casariego, Jesús Castillo Oli, Santiago Cirugeda, Luis Collarte, Cruz y Ortiz, Antonio Cruz Villalón, Julio Descartín, Lluís Domènech i Girbau, Dosmasunoarquitectos, Jaime Duró Pifarré, Xavier Fabré i Carreras, Francesc Fajula, Josep Maria Fargas, Jordi Faulí i Oller, Andrés Fernández-Albalat Lois, Carlos Ferrater Lambarri, Luis Franco Lahoz, Arturo Franco Taboada, Jaume Freixa, Justo Gallego Martínez, Manuel Gallego Jorreto, Antón García-Abril, Manuel Gausa, Leopoldo Gil Nebot, Jaime Giner Álvarez, Josep Gómez, Vicente Guallart, Carlos Hernández Pezzi, Juan Herreros, Santiago Huerta Fernández, Andrés Jaque, Antonio Jiménez Torrecillas, Rafael de La-Hoz Castanys, Antonio Lamela, Carlos Lamela, Josep Llinàs, Francisco Mangado, Rafael Marquina (diseñador), José Antonio Martínez Lapeña, Fernando M. García-Ordóñez, Salvador Mata, Ignacio Medina y Fernández de Córdoba, Gonzalo Melián, Rafael Moneo, Gabriel Mora i Gramunt, Adolfo Morán, Luis Moreno Mansilla, Salvador Moreno Peralta, Juan Navarro Baldeweg, Manuel Núñez Yanowsky, Gerardo Olivares James, Antonio Ortiz García ,Andrés Perea, Enric Pericas, Helio Piñón, Màrius Quintana, RCR Arquitectes, Francesc Rius i Camps, José Rivero Serrano, Joan Roig i Duran, José Seguí, Fran Silvestre, Enrique Sobejano, Federico Soriano, Enric Sòria i Badia, Rafael Tamarit Pitarch, Enrique de Teresa, Enric Tous, Juan Luis Trillo de Leyva, Jon Tugores, Emilio Tuñón Álvarez, Óscar Tusquets, Guillermo Vázquez Consuegra, Fermín Vázquez Huarte-Mendicoa, Albert Viaplana, Ignacio Vicens, Luis Vidal (arquitecto), Ramón Vilalta ,Alejandro Zaera, etc
Arquitectos internacionales: Massimo Carmassi, Gino (Biagio) Finizio, Massimiliano Fuksas, Vittorio Garatti, Roberto Gottardi, Giorgio Grassi, Vittorio Gregotti, Vincenzo Odoguardi, Gaetano Pesce, Renzo Piano, Paolo Portoghesi, Nicola Rizzoli, Antonio Pio Saracino, Paolo Schianchi, Suad Amiry, Nikola Bašić, Stéphane Beel, Moti Bodek, Pedro Borrell, Angela Brady, Marco Casagrande, David Collins, Sunay Erdem, Pierre Fakhoury, Jeanne Gang, Frank Gehry, Xaveer de Geyter, Diébédo Francis Kéré, Lacaton & Vassal, Arthur Meschian, Min Hyun-sik, Daniel Pons, Smiljan Radic Clarke, Philippe Samyn, Sheila Sri Prakash, Wang Shu, Mohammed Tamim, Panayotis Tournikiotis, Ana Elvira Vélez, Lu Wenyu, Ken Yeang, etc