Bonita y típica navaja santacruceña del s XIX. Hoja de tipo albaceteño, con un contrafilo que ocupa menos de la mitad del lomo. Con cubretalón de latón. Grabados de motivos vegetales enmarcados y con espiga al extremo. En un lado tiene una leyenda parcialmente ilegible por desgaste de la hoja. Probablemente la frecuente "Soy defensa de mi dueño". Cabo de forma troncocónica y línea curva. En tres piezas, con virola cilíndrica de latón acabada en pechina, cachas de asta negra punteada de clavillos con algunas formas en cruz. Rebajo en forma troncocónica con muesca y anilla de sujeción. De tamaño medio, ocupa más de una cuarta parte del lomo. Cierre de Muelle Simple o Pistón.
LONGITUD: 38 cm. HOJA: 18 cm.
Fotos detalladas. En mis lotes encontrarás piezas originales, antiguas y bien documentadas de cuchillos y navajas. Garantía y calidad.