Aste di Acquerelli Moderni del XIX secolo

91 lotti

ACUARELA, PERSONAJE. FIRMADA ”A.PZ” ?. SIGLO XIX. 20 X 15 CM

Acquerelli Moderni del XIX secolo

velluries   (723)

48,75 € (0 offerte) 18h 15m

FRAGATA CON NOMBRE INFERIOR, PUERTO DE BARCELONA, SIGLO XIX. 52,5X41CM.

BARON - ANTIGÜEDADES Y FOTOGRAFÍA   (9.095)

228,00 € (0 offerte) 18h 16m

Cuadro de abanico pintado en acuarela de siglo XIX princ. XX. Firma autor. Marco dorado con cristal

murcy25   (3.433)

60,00 € (0 offerte) 18h 26m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc

NIÑA CON GATO. ACUARELA ANTIGUA CON FIRMA ILEGIBLE Y MARCO DORADO.

MASARTE21   (1.199)

160,00 € (0 offerte) 18h 39m

TOREROS CHARELA 1977

JLANTIQUE   (395)

180,00 € (0 offerte) 18h 47m

Josep Parera y Romero ( Barcelona 1830-1902 ) Retrato pastel fechado en 1855, marco: 62x76cm.

300,00 € (0 offerte) 18h 51m

ACUARELA ORIGINAL DE A.E.F.DITS NAPOEON BARCELONA - A ESTUDIAR

RESTAURACIO   (5.643)

30,00 € (0 offerte) 18h 54m

Paisaje, los tajos de Alhama, camino de los ángeles, acuarela, siglo XIX, Granada. 37x28cm

96,00 € (0 offerte) 18h 59m

Fèlix Urgellès, escenografía, lápiz y acuarela sobre cartulina, finales siglo XIX, firmada. 42x29cm

200,00 € (0 offerte) 19h 33m

JUAN REUS PARRA (Valencia, 1912 – 2003) - RETRATO DE JOVEN MUJER ( ¿SU MADRE?)

higallery   (143)

90,00 € (0 offerte) 20h

Andrés Larraga i Montaner (Valtierra,Navarra, 1861- Barcelona, 1931) - Rincón de Parque.Firmada.

AuthenticArt   (259)

479,20 € (0 offerte) 1d 13h 51m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc

ACUARELA FIRMADA SERRA 1972

sendon20   (760)

75,00 € (0 offerte) 1d 16h 11m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc

Marina. Pintor Julián del Pozo y La Orden (Ciudad Real, 1849 - Barcelona, 1932)

BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUÀRIA   (1.541)

56,00 € (0 offerte) 1d 18h 42m

Antigua acuarela inglesa - Castillo Kenilworth Tudor

rubiantic   (1.496)

49,50 € (0 offerte) 1d 18h 52m

Fantástica acuarela china realizada sobre papel de arroz S. XIX

JHA   (157)

144,00 € (0 offerte) 2d 17h 35m

Excelente acuarela original, de mediados del siglo XIX, circa 1860. Interesante pincelada

YESTERDAY   (775)

28,50 € (0 offerte) 2d 18h 4m

FIRMADO W.W. WILKINSON

ALCESA   (167)

187,50 € (0 offerte) 2d 18h 7m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc

Exquisito pastel de finales del XIX, escuela alemana, firmado Rosy Bischoff, calidad Medidas

YESTERDAY   (775)

21,00 € (0 offerte) 2d 18h 17m

Acuarela original sobre papel glassine de Adolf Maratschek, con sello del pintor, circa1885

YESTERDAY   (775)

49,50 € (0 offerte) 2d 18h 20m

Excelente acuarela original de Rosy Bischoff, gran detalle y minuciosidad, calidad

YESTERDAY   (775)

18,00 € (0 offerte) 2d 18h 27m

Antigua acuarela: Lord ingles. sobre lienzo y enmarcada. S.XIX

JHA   (157)

225,00 € (0 offerte) 2d 18h 45m

Acuarela original sobre papel glassine de Adolf Maratschek, con sello del pintor, fechado 1885

YESTERDAY   (775)

59,40 € (0 offerte) 2d 18h 48m

Antonio Casanova y Estorach (1847 - 1896). Caballero - Roma, 1872. Bocetos de personas en el reverso

halbericio   (81)

3.000,00 € (0 offerte) 2d 18h 50m

10 LAMINAS (ACUARELA) ARTE RINCONES DE ESPAÑA -- PRODUCTOS ROCHE -- 23 X 16 cm -- PERFECTO ESTADO

mikeocalahan   (101)

25,50 € (0 offerte) 2d 18h 53m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc

Maravilloso e importante paisaje de Amsterdam fechado en 1888, gran calidad,

YESTERDAY   (775)

65,00 € (0 offerte) 2d 18h 58m

Magistral acuarela original firmada, circa 1880, gran calidad

YESTERDAY   (775)

61,75 € (0 offerte) 2d 18h 60m

VICTOR RODRÍGUEZ preciosa acuarela CIUDAD VIEJA A CORUÑA 32 X 46 cm.

LIBRERÍA ORILLAMAR   (1.459)

90,00 € (0 offerte) 2d 19h 21m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc

PRECIOSA Y ANTIGUA LÁMINA FIRMADA POR EL AUTOR ”Alopezalonso”.

LIBRERÍA ORILLAMAR   (1.459)

9,00 € (0 offerte) 2d 19h 21m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc

2 Dibujos a tintas de colores del pintor CHELÍN A Coruña 1945 - 2016 se venden en pareja

LIBRERÍA ORILLAMAR   (1.459)

500,00 € (0 offerte) 2d 19h 28m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc

ACUARELA DE MIGUEL SERRANO CROMA MIDE 49 X 32 CM. FIRMADA CROMA

LIBRERÍA ORILLAMAR   (1.459)

49,50 € (0 offerte) 2d 19h 30m Pagamento tc Accetta il Pagamento tc
Ricevi tutte le novità da Acquerelli Moderni del XIX secolo